Rational на Gastreet-2021

Rational на Gastreet-2021

В период с 01 по 05 июня в рамках фестиваля Gastreet’21 компания RATIONAL на собственной площадке вновь соберет единомышленников, профессионалов и фанатов своего дела. На открытой террасе отеля RIXOS секретами своего успеха и успеха своих компаний, а также тонкостями технологий приготовления авторских блюд поделятся Елена Шрамко, Василий Емельяненко, Антон Исаков, Пётр Пахомов, Игорь Голев и Максим Кузнецов.

Благодаря своему оборудованию компания-лидер рынка профессиональной термической обработки произвела революцию на крупномасштабных и коммерческих кухнях. На территории Горки-города +960, где соберется профессиональная аудитория рынка HoReCa, Елена Шрамко, Василий Емельяненко, Антон Исаков, Пётр Пахомов, Игорь Голев и Максим Кузнецов в режиме авторских бесплатных мастер-классов расскажут о секретах успеха, который во многом зависит от того, на каком оборудовании готовятся их блюда. Когда речь идет о пароконвектоматах, наши спикеры, как и миллионы шефов по всему миру, останавливают свой выбор на RATIONAL. На открытой террасе отеля RIXOS вы увидите работу аппаратов нового поколения – iCombi Pro и iVario Pro – и убедитесь в их высокой производительности и многофункциональности.

Елена Шрамко - Генеральный директор Академии кулинарного искусства «Эксклюзив», автор и соорганизатор Международного Кремлевского Кулинарного Кубка, автор и преподаватель более 30 кондитерских курсов, расскажет о том, как приготовить лучшие кондитерские изделия в аппаратах RATIONAL, в чем секрет идеальной тарталетки, воздушных профитролей, тающих во рту пирожных и нежнейших тортов.

Антон Исаков - Kреативный шеф-повар, специализирующийся на творческой подаче, бренд-шеф и преподаватель кулинарной школы SVCH в Санкт-Петербурге. На мастер-классах от RATIONAL Антон приготовит авторские блюда, применяя приемы новейших гастрономических технологий, основу которых составит аппарат iCombi Pro.

Пётр Пахомов - кулинар, частнопрактикующий колбасник. Консультант и обучающий тренер персонала малых ремесленных колбасных производств, ресторанов, баров и других предприятий сегмента HoReCa по организации собственного производства мясных деликатесов. Эксклюзивные рецепты колбас от Петра уже ожидают своей очереди и не оставят зрителей равнодушными!

Василий Емельяненко - известный шеф-повар, фуд-продюсер, Ютуб-блогер, ведущий кулинарных шоу, превративший свое хобби в профессию. На площадке RATIONAL Василий расскажет о своем видении на правильное питание и, конечно, продемонстрирует, что из полезных продуктов можно приготовить фантастически вкусные блюда!

Игорь Голев - совладелец компаниии по продаже и производству муки и мучных смесей для римской и классической пиццы "ЕАТ Маркет". Бренд Шеф школы римской пиццы ZAMEC.

Максим Кузнецов - бренд-шеф «Кухни на районе», крупного предприятия, основанного на заказах еды в приложении и быстрой доставки горячих блюд по месту назначения. «В кооперации с «Кухней» меня зацепила глобальная миссия — накормить всю страну!»